您好!今天是:2019年8月10日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 对“TS20190613一事的答复再次申诉
信息内容: 尊敬的领导: 您好!再次叨扰,实感抱歉!此次来信,是对“TS20190613由于自来水管道漏水导致房屋下沉”一事的答复及处理意见再次申诉,希望各位领导安排督促相关单位尽快协调解决,给我们一个满意的答复。 我们反映的问题:由于自来水管道漏水导致房屋下沉一事,区水务局给予的答复是:经与皂安供水站管理人员联系了解,供水主管网无漏水点,根据《西安市皇冠最新登录网址|免费注册农村供水工程运行管理办法》相关规定,水表至用户龙头的供水设施,由用水户负责管理和维护。 2019年7月15日,皂安供水站管理人员来实际了解情况,明确表示会妥善解决此事,并再次提出将水管挖出,证明确属水管破裂造成大量漏水,导致房屋地基下沉,墙体多处开裂。 我们在皂安供水站管理人员多次要求和建议下,于2019年7月24日在皂安供水站管理人员见证下将水管挖出,事实证明确属水管破裂,有管理站工作人员旁站见证和手机拍照取证为证。 皂安供水站管理人员答复的意见为:皂安供水站没有能力解决此问题,具体情况说明材料及管路破裂证明照片,已上报新丰街道办供水管理部门,建议找街道办供水管理单位解决。 2019年7月25日,我们再去街道办供水管理单位,工作人员再次给予的答复同区水务局在临潼政务网站上的回复一致,“水表至用户龙头的供水设施,由用水户负责管理和维护”。 对于新丰街办和区水务局官方性语言的答复,我们查阅了《西安市皇冠最新登录网址|免费注册农村供水工程运行管理办法》等文件、相关法律条文及规定,《管理办法》具体内容,不一一探讨,现有以下问题希望水务局给予明确答复或具体说明: 1、水表至用户龙头的供水设施归属权的问题。 如果归属村民,那么水表至用户龙头的供水设施为皂安供水站提供,皂安供水站应该给村民提供符合供水卫生要求及使用压力的正规厂家生产的合格的生活用水供水管道。皂安供水站能否提供供水设施采购的正规票据和产品合格证书?当初的施工单位是否具有城镇生活供水工程施工相关资质?从事安装作业的安装工人是否持证上岗? 如果归属皂安供水站,供水站的供水管路破裂,造成大量漏水,导致房屋基础下沉,墙体大面积开裂,是否构成了侵权行为,造成的损失是否应该由供水设施所有者皂安供水站进行赔偿?皂安供水站如果没有能力解决或赔偿,新丰街办供水管理部门及区水务局等作为上级主管部门,是否应该具有连带赔偿责任? 2、村民是否有义务和能力进行供水设施的管理和维护。 作为普通的老百姓,根本不具有专业供水知识和所需的专用维护工具,如果“水表至用户龙头的供水设施,由用水户负责管理和维护“,供水管理部门是否应该对村民进行专业知识培训和能力评估,在村民满足专业知识及能力的前提下,并征得村民同意再进行授权维护与管理,不应仅凭一句管理办法的条文就将如此重大的责任划归村民所有。村民作为供水设施的使用者,按时缴纳水费的消费者,是否在未被告知的情况下,被强加承担了本不该属于自己的超出自身能力的责任和义务? 3、皂安供水站对供水设施用户未尽必要的说明提醒义务。 皂安供水站提供供水设施时,并未明确说明水表至用户龙头的供水设施归属权权属问题,也未告知用户有义务负责管理和维护,更未提及使用维护应注意的任何相关事项。供水设施施工时,为什么不告知村民需要承担“管理和维护“的责任和义务?为什么不对村民进行必要的使用维护提醒?新丰街办及区水务局在实施农村供水工程时,有无具体工作流程和要求?各级供水单位是否按照工作流程和要求开展各项工作? 4、村民如何对深埋于地下的供水设施负责管理和维护 关于“水表至用户龙头的供水设施,由用水户负责管理和维护”的说法。对普通老百姓使用的供水设施而言,可见的裸露在外的部分仅为“水表”、“龙头”,日常使用过程中仅开关“龙头”,定期查抄“水表”,“水表”和“龙头”勉强可以说还能“使用、维护”,但“水表“及”龙头“之间的管路穿过房屋基础且深埋地下,如何对供水设施中深埋地下的管路“负责管理和维护”?请供水管理部门具体说明如何 “管理和维护”。 农村供水工程实施以来,解决了农村供水及饮水安全问题,为老百姓的生活带来了便利,得到了广大老百姓的赞许和认可,而老百姓一生的心血就是建造的几间住房,岂能因惠民的农村供水工程被迫无法正常入住。一个七十多岁的老人,本应安度晚年,享受党和国家好政策带来的幸福生活,却为了此事在“三伏天”,跑了数趟得不到解决,这有悖于党和国家让老百姓“少跑腿”的服务宗旨吧! 现在全国上下开展“不忘初心,牢记使命“主题教育活动,从党中央到各级政府,主要领导纷纷下基层,走进人民当中去,听民意、查民情,解民困,为老百姓解决实际问题,相信区水务局也在大力开展此项活动,能否借此机会,用实际行动给老百姓一个满意的答复。 再次感谢,希尽快解决为盼! 二〇一九年七月二十九日
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/29 15:15:05
查 询 码: TS201907291515059662

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/2 16:07:04
回复单位 :水务局
回复内容 :

牛先生,您好:

您在区长信箱反映的问题,我局已收悉,局领导高度重视,立即安排城乡供水管理站工作人员进行调查,现就调查结果答复如下:

新丰街办皂安村自来水由皂安村供水站供给,您反映由于自来水管道漏水导致房屋下沉一事,经我局工作人员与皂安供水站管理人员联系了解,造成房屋下沉是由于该用户家取水水龙头立杆下方弯头漏水引起。根据《西安市皇冠最新登录网址|免费注册农村供水工程运行管理办法》相关规定,水表至用户龙头的供水设施,由用水户负责管理和维护。由于管道维修具有一定的技术难度,为了方便群众,皂安供水站管理人员在得知这一情况后,已第一时间免费为该用户自来水入户部分的漏水点进行了维修。目前,供水站供水正常。

再次感谢您对我们工作的监督和支持!

??

西安市皇冠最新登录网址|免费注册水务局

2019年8月2日