您好!今天是:2019年8月10日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 靳家村和北庄小学涵洞解决方案不妥
信息内容: 区上回复是先把渠修好再看想办法解决交通,思路有问题,为何不先停工,有了解决办法统筹规划?难道一直小修小补?难道至数万人的生命财产安全于不顾?领导的眼光就这么长?鼠目寸光?要不了几年再重新修?污水渠改到东测的污水备用涵洞,将污水渠改道,扩宽这边道路,疏导交通。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/22 23:44:39
查 询 码: TS201907222344394876

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/7/31 15:57:21
回复单位 :行者街办
回复内容 :

张先生您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您反映的问题,我们及时与区水务局进行了联系(靳家组涵洞河渠整治工程是由区水务局具体负责实施),具体情况是:

1、您反映的“靳家村和北庄小学涵洞解决方案不妥”一事,经查该工程是经西安市水务局批准立项的皇冠最新登录网址|免费注册五里河连霍高速路桥段河道治理工程,旨在解决五里河连霍高速桥段防汛安全隐患的惠民工程。

2、2009年,高速集团在连霍高速改扩建过程中,人为将五里河连霍高速上游50米至高速路北侧出口长度130米河道断面缩窄至2米,人为拓宽涵洞内道路,压缩河道行洪断面,致使五里河河道在此形成“瓶颈”,每逢强降雨期间该河段连年造成洪水漫溢、多次农田被淹、河堤损毁,对防洪安全和群众生命财产造成严重威胁。

3、五里河连霍高速路桥段河道治理工程在设计阶段充分考虑到河道、车辆共用涵洞的实际情况,经实地勘测后确定方案,按照20年一遇的防洪标准,恢复连霍高速段河道行洪断面,使该段河道与上游河道行洪断面顺接,彻底解决该段河道防洪“瓶颈”问题,消除防汛安全隐患,保证人民生命财产安全。

4、本次河道治理工程充分考虑到交通出行需要,在确保涵洞内道路宽度不小于涵洞两侧4米正常路宽、完全满足车辆通行的前提下有效提高河道行洪能力,将该河段防洪标准提高到20年一遇设防标准,对保障防汛安全和保护人民群众生命财产安全具有重要意义。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

满意调查:
联系电话: *